Тема: Исцеление

Исцеление бесноватого сына

Исцеление бесноватого сына

на 29.12.2019

Лук. 9:37-45. 37 В следующий же день, когда они сошли с горы, встретило Его много народа. Преображение Иисуса на вершине горы было важным в Его жизни, но непродолжительным. Петр, который, собственно, не знал, что говорил, хотел бы подольше задержаться на горе; он хотел построить три кущи, чтобы они стояли там во всей славе; но они вынуждены были спуститься в мир. В жизни часто бывают моменты, которые бы хотелось продлить. Но после таких вершин, мы должны вновь вернуться вниз к борьбе; но эти вершины дают нам силы в будничной жизни.

38 Вдруг некто из народа воскликнул: Учитель! умоляю Тебя взглянуть на сына моего, он один у меня: 39 его схватывает дух, и он внезапно вскрикивает, и терзает его, так что он испускает пену; и насилу отступает от него, измучив его.

Речь идет о подростке, причиной болезни которого была одержимость бесовским духом. Писание нам показывает, по крайней мере, две основные причины болезней:

  1. Болезни, вызванные естественными проблемами. Этих проблем великое множество (вирусы, простуды, под влиянием экологии и так далее).

От Марка 5:34 Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей. От Иоанна 5:8 Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. 9 И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.

Болезни, вызванные естественным путем, могут излечиться естественным путем и сверхъестественным, конечно.

  1. Болезни, вызванные демоническими духами, как в этом случае, описанным врачом Лукой.

Возникновение этих болезней имеет духовный характер и, соответственно, их лечение также должно носить духовный характер. Медикаментозное лечение может действовать, как обезболивающее.

40 Я просил учеников Твоих изгнать его, и они не могли.  Отец отрока понимал, что в его сыне бес. Речь идет о девяти апостолах, так как троих с ними не было — они были с Иисусом на горе.

Мы не знаем предысторию этого юноши. Почему с ним это случилось?

Нам известно, что многие бесы желают жить в теле человека и это всегда становиться большой проблемой для человека.

Причиной одержимости всегда является грех.

В большей степени подвержены одержимости люди, вовлечённые в оккультизм.

41 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами и буду терпеть вас? приведи сюда сына твоего.

Здесь мы видим Христа разгневанным. В чем была причина Его гнева и на кого он гневался?

  1. Возможно на учеников, которые получили от Него власть изгонять бесов, но не смогли эффективно использовать ее.
  2. На Иудеев, как избранный Божий народ, который развратился и раскрыл свои души для вхождения дьявола. 1-е Коринфянам 10:22 Неужели мы [решимся] раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?

42 Когда же тот еще шел, бес поверг его и стал бить; но Иисус запретил нечистому духу, и исцелил отрока, и отдал его отцу его.

Освобождение юноши произошло моментально. Лука пишет о том, что вместе с освобождением от нечистого духа произошло и исцеление.

43 И все удивлялись величию Божию.

Конечно, это произвело впечатление на видевших все это.

Когда же все дивились всему, что творил Иисус, Он сказал ученикам Своим: 44 вложите вы себе в уши слова сии: Сын Человеческий будет предан в руки человеческие.

Это уже второй раз Иисус говорит ученикам о своей скорой смерти.

45 Но они не поняли слова сего, и оно было закрыто от них, так что они не постигли его. К удивлению, и на этот раз они не понимали причину, почему Он должен умирать. По их мнению, Он должен был триумфально установить Царство Божье на земле.

Далее написано… а спросить Его о сем слове боялись.

Эти слова показывают нам, что в отношениях Христа с учениками не было никакого панибратства. Они относились к Нему с уважением и благоговением.

От Марка 4:41 И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему? И мы сегодня должны испытывать чувство благоговения пред нашим Господом.  Откровение 1:17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, 18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смертиЕвреям 12:28  Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом, 29 потому что Бог наш есть огнь поядающий.

Исцеление двух слепых

Исцеление двух слепых

на 26.01.2014

Матфея 20:29-34 «И когда выходили они из Иерихона, за Ним следовало множество народа. 30 И вот, двое слепых, сидевшие у дороги, услышав, что Иисус идет мимо, начали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов! 31 Народ же заставлял их молчать; но они еще громче стали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов!».

Евангелие от Матфея 12:22-32

Евангелие от Матфея 12:22-32

на 29.10.2013

Матф. 12:22 Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить, и видеть.

У этого человека было множество проблем. Он был бесноватым, слепым и немым, и, возможно, также страдал глухотой, часто связанной с неспособностью говорить.

От Матфея 8:16-22

От Матфея 8:16-22

на 01.04.2012

Прочтем Мтф.8:16-22 «Когда же настал вечер, к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных, да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни. Увидев же Иисус вокруг Себя множество народа, велел ученикам отплыть на другую сторону. Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.

Об исцелении

Об исцелении

на 28.03.2012

От Матфея 12:9-15 “И, отойдя оттуда, вошел Он в синагогу их. И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы? Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро. Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая. Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как бы погубить Его. Но Иисус, узнав, удалился оттуда. И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех.”

Исцеление у купальни Вифезда

на 02.11.2011

Купальня Вифезда была необычным местом. – Иоан 5:4 “ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.” Это привлекало множество людей.