Тема: Нагорная проповедь

Нагорная проповедь (1 часть)

Нагорная проповедь (1 часть)

на 07.06.2012

Мф. 5:1,2 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда народ сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, открыв уста Свои, учил их, говоря. – С Иисуса Христа начинается новый этап в истории человечества. Нагорная проповедь – это подлинное откровение великого Царя, предлагающее благословение вместо проклятия всякому, кто согласится  принять праведность на Его условиях.

Нагорная проповедь (8 часть)

Нагорная проповедь (8 часть)

на 20.02.2012

Матфея 5:10-12 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
На заре рождения Церкви ценой следования за Христом была смерть.

Нагорная проповедь (7 часть)

Нагорная проповедь (7 часть)

на 12.07.2011

Мф.5:9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими. 

В Писании более четырёхсот раз прямо говорится о примирении или мире. В самом начале Слово Божье говорит о мире в Едемском саду, а заканчивается Библия описанием вечного мира в Небесном Царстве. Через эту призму можно проследить всю историю человечества. Хотя с первым грехом человека мир был утрачен, голгофский крест сделал мир возможным.

Нагорная проповедь (5 часть)

Нагорная проповедь (5 часть)

на 08.07.2011

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут (Мф.5:7) – сегодня мы подробнее остановимся на милости.

ЗНАЧЕНИЕ МИЛОСТИ
Многие слушатели Иисуса считали милость наименьшей из добродетелей, если вообще считали добродетелью.

Нагорная проповедь (4 часть)

Нагорная проповедь (4 часть)

на 07.07.2011

Матфея 5:6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. – В этой заповеди Христос говорит о страстном желании, непреодолимой тяге, сильном  духовном влечении к правде.
Втор.16:20 правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Нагорная проповедь (6 часть)

Нагорная проповедь (6 часть)

на 04.07.2011

Мф.5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.  Тема святости и сердечной чистоты прослеживается в Библии от Бытия до Откровения.

КУЛЬМИНАЦИЯ ВСЕХ БЛАЖЕНСТВ

На первый взгляд эта заповедь может показаться стоящей не на своём месте, случайно затесавшейся в строгую последовательность остальных истин. По причине крайней важности ей, казалось бы, больше подошло бы место вначале — как основание, или в конце — как кульминация всех блаженств.